27.03.2020 12:20 Пятница

Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей

Зарплата сохраниться, а выходные продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля, – об этом сообщил глава государства в обращении к россиянам из-за коронавируса. Эта мера предусмотрена для того, чтобы снизить скорость распространения болезни.

«Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчёты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу», – отметил Владимир Путин.

Также в основных темах обращения прозвучало:

– Голосование по поправкам к Конституции переносится, дата будет определена позднее;

– Все социальные пособия и льготы граждан в ближайшие полгода будут продлеваться автоматически, без справок и обращений в инстанции;

– Единовременные выплаты к 75-летию Победы для ветеранов и тружеников тыла будут выплачены раньше – уже в апреле;

– Для россиян, чей доход упал более чем на 30%, должны быть введены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам;

– Компании малого и среднего бизнеса, пострадавшие от ситуации в экономике, получат отсрочку по кредитам на полгода и всем налогам, кроме НДС;

– Пособие по безработице будет увеличено до уровня МРОТ – до 12 130 рублей.

Подробнее на сайте ТАСС https://tass.ru/politika/8072729