03.06.2020 17:57 Среда

Администрация района готовится к Общероссийскому голосованию

Подготовку к проведению Общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию обсудили в Администрации Елизовского муниципального района в рамках рабочего совещания.

«В соответствии с подписанным указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 1 июля 2020 года состоится Общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию, – рассказал председатель Елизовской территориальной избирательной комиссии Валентин Оболоник. – В настоящее время в районе возобновлена активная работа по подготовке избирательных участков: 18 и 19 июня ожидается завоз технологического оборудования и последующее обучение членов избирательных комиссий. В стенах районной Администрации будут развёрнуты компьютерные места для мониторинга голосования и стабильной работы системы «Мобильный избиратель»».

В ходе совещания он также обратил внимание, что сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла значительные изменения в процесс проведения голосования.

«На участках будут усилены меры по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм. Будет обеспечена соответствующая дезинфекция помещений в дни голосования. Помимо этого всем приходящим на участки гражданам будут выдаваться одноразовые перчатки, маски и ручки. Сейчас мы прорабатываем возможность разделения входов и выходов на избирательных пунктах конкретно для каждого помещения, где будет работать участковая избирательная комиссия».

Напомним, в январе 2020 года президент России Владимир Путин предложил изменить Конституцию России и внёс в Государственную думу соответствующий законопроект. Изменения затрагивают главы о федеративном устройстве страны, Президенте, Федеральном собрании, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении.