26.08.2020 11:21 Среда
Категории (2):

Камчатка дала старт Всероссийской акции «Сохраним лес»

Начать марафон по восстановлению леса на Камчатку прибыл заместитель министра природных ресурсов России, руководитель федерального Агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Участники акции — сотрудники федерального Агентства лесного хозяйства, регионального лесничества, представители казачества, общественности и волонтеры – высадили в лесу Елизовского района несколько сотен саженцев елей.

«Камчатский край, это уникальная территория на карте нашей родины, здесь начинается Россия, здесь начинается новый день. И очень символично было открыть эту ежегодную акцию именно на территории Камчатского края», — сказал Сергей Аноприенко.

«Ежегодно в Камчатском крае после пожаров высаживается порядка семисот гектаров леса. Как мы знаем, для Камчатки лесные пожары – это обычное явление, это природная стихия. Кроме камчатского лесничества компенсационным восстановлением занимаются лесопромышленники, они каждый год высаживают около пятисот гектаров леса», — рассказал врио заместителя председателя Правительства Роман Василевский.

По всей России в рамках акции «Сохраним лес» планируется восстановить более одного миллиона гектаров леса, высадить более сорока миллионов деревьев.

Напомним, лесовосстановление проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов на территории Камчатского края» национального проекта «Экология».

По нацпроекту проекта «Экология» в 2020 году Агентству лесного хозяйства Камчатского края смогло закупить 3 автомобиля «Урал», модульные прицепы, водосливные устройства, зажигательные аппараты, установки высокого давления, а также емкости для тушения пожаров. В скором времени на Камчатку прибудут, так же купленные в рамках нацпроекта, квадрокоптеры.