27.08.2020 10:41 Четверг

В Елизово прошло открытие международного фестиваля «Камчатка - Россия - Мир»

Ранним утром, 27 августа, участники, организаторы и члены оргкомитета собрались у знаменитой скульптурной композиции «Медведи» на выезде из города Елизово, для того чтобы дать старт международному фестивалю «Камчатка — Россия — Мир».

Слова напутствия сказали и пожелали участникам удачи ВрИО заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, заместитель председателя постоянного комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного собрания Камчатского края Владимир Агеев, глава Усть-Камчатского муниципального района Василий Логинов и президент Камчатского регионального общественного фонда «Сохраним лососей вместе!» Сергей Вахрин. Также для зрителей выступили хореографический коллектив «Гейзер» и национальный ансамбль «Коритэв». По завершению церемонии открытия участники фестиваля отправились дальше в Мильковский и Усть-Камчатский районы.

Добавим, основная программа международного фестиваля «Камчатка – Россия – Мир» пройдет 28 и 29 августа. Мероприятие призвано связать все исторические пласты, знаменовать тот день, когда Владимир Атласов установил в долине реки Камчатка крест, символизирующий принадлежность Камчатки к великой семье народов России. Центром проведения фестиваля станет бывший населенный пункт Нижнекамчатск, где сохранилась единственная на полуострове историческая реликвия – Церковь Успения Божией Матери, являющаяся колыбелью Русского Православия в Русской Америке.

Цель проведения фестиваля – сохранение для России и мира уникального исторического наследия полуострова Камчатка и того уникального содружества наций и народов, которое сложилось на полуострове за последние три столетия.