Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

01.02.2021 16:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

243 тысячи электронных заказных писем доставлено жителям Камчатки

Министерство цифрового развития Камчатского края совместно с Почтой России продолжает работу по совершенствованию сервиса «Электронные заказные письма».

Сервис позволяет моментально получать юридически значимую корреспонденцию от государственных ведомств без посещения почтового отделения.

«Камчатский край — один из первых регионов, запустивших проект по отправке электронных заказных писем. Доля отправленных онлайн-писем относительно бумажных стремительно растёт. Данный сервис – один из шагов на пути к максимальному упрощению взаимодействия государства и граждан, что коррелирует с региональной политикой в сфере цифрового развития на территории полуострова. При оформленной подписке на получение электронных заказных писем на портале «Госуслуги» гарантирована доставка постановлений, в том числе при смене места жительства. В личном кабинете портала всегда можно ознакомиться с поступившими письмами, они не теряются и всегда доступны в электронной форме. На портале можно произвести онлайн-оплату и включить автоматическое информирование о новых уведомлениях», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

В 2020 году жителям региона через электронную почтовую систему было направлено 243 тысячи заказных писем. Эта работа ведётся совместно с Почтой России.

Так, с помощью электронной почтовой системы в прошлом году доставлялись постановления о нарушении правил дорожного движения. Использование сервиса электронных заказных писем позволило жителям края быстрее получить документы и воспользоваться льготным периодом оплаты штрафов с 50% скидкой. А в этом году в электронном виде можно получать и судебные извещения.

Подключиться к онлайн-сервису электронных заказных писем можно через портал «Госуслуги» или в банковском приложении «Сбербанк Онлайн». Также подключение возможно на сайте Почты России и в её мобильном приложении.

Напомним, электронное заказное письмо – это аналогичный бумажному письму документ, заверенный электронной подписью и сопровождаемый отчетом о доставке. Доставка таких писем обеспечена конфиденциальностью переписки в соответствии с законодательством. Уведомления о новой корреспонденции поступают на мобильный телефон, а сами письма в любой момент можно прочитать в личном кабинете пользователя. Для получателей сервис является бесплатным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2