20.02.2021 09:09 Суббота

РТРС напоминает: началась солнечная интерференция

С 21 февраля по 13 марта на Камчатке возможно ухудшение телесигнала из-за солнечной интерференции.

Это сезонное явление, когда Солнцена некоторое время оказывается ровно позади спутников связи. Солнце — мощный источник не только видимого света, но и радиоволн, которые могут перебить сигнал.

Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. Но в такое время нельзя исключать периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад на пиксели, полное пропадание.

В этом году весенняя интерференция на Камчатке будет длиться с 21 февраля до 13 марта в период с 14:15 до 15:20 по местному времени.

График возможных перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения трансляции».