Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

12.04.2021 18:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

C Днём космонавтики!

60 лет со дня полета первого человека в космос – особая дата не только для России, но и всего человечества. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. В 9 часов 7 минут в тот день прозвучало знаменитое гагаринское «Поехали!».

Новость о «108 минутах, которые потрясли мир», мгновенно облетела земной шар. В этот день весь мир рукоплескал человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых отдаленных уголках Земли — везде, где были газеты, радио, телевидение.

12 апреля 1961 года в СССР – стал Днем космонавтики, а с 2011 года и Международным днем полета человека в космос.

В рамках празднования Дня космонавтики 12 апреля 2018 года состоялось торжественное мероприятие в Сквере Космонавтов г.Елизово. Глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин поздравил всех присутствующих с Днем космонавтики, подчеркнув, что Камчатка была одним из пяти центров, откуда транслировалась связь с Ю.Гагариным. Елена Рябцева, Глава Елизовского городского поселения, во Всемирный день авиации и космонавтики пожелала чистого и ясного неба, космических просторов счастья и вдохновения, чтобы звезды указывали верный путь к успеху, каждый день радовал новыми открытиями, крутыми взлетами к облакам.

Сквер Космонавтов приобрёл свой облик в рамках всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в номинации «Малые города» с численностью населения от 20-50 тысяч человек в 2020 году. В настоящее время ведётся работа над поиском, уточнением информации по посадке аллее в сквере великими космонавтами с целью установления памятных табличек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17