Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

11.06.2021 15:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирина Яровая договорилась о подготовке врачей для Камчатки в ведущем медицинском вузе страны

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая договорилась о взаимодействии по подготовки кадров для Камчатки с ректором Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Петром Глыбочко.

Ранее регион не сотрудничал с вузом и не направлял туда студентов на целевое обучение. В этом году после настоятельной рекомендации Ирины Яровой Камчатка направила две заявки на обучение в Сеченова. Однако накануне по итогам обсуждения с вице-спикером Госдумы ПетрГлыбочко заверил, что университет готов принять даже 7 студентов на бюджетные места для обучения по специальности клиническая психология. А в будущем может расширить как количество мест, так и количество специальностей для Камчатки. Для этого регион должен до 1 октября подать в Минздрав России заявку по целевому обучению наших выпускников в университете им.Сеченова.

«Коммуникацию с вузом для Камчатки я выстроила. Считаю, что регион должен серьезно организовать работу по этому вопросу и направить необходимые заявки. Ситуация с обеспеченностью врачами – это одна из самых серьёзных проблем на Камчатке, и решать её нужно системно. Поэтому свою задачу вижу в том, чтобы изменить подходы региона и задействовать весь актив возможностей для сбережения здоровья камчатцев, целевого обучения выпускников края в ведущих медицинских вузах и их дальнейшей работе в крае по специальности врачей», — сказала Ирина Яровая.

Напомним, в рамках пилотного проекта по реализации законопроекта Ирины Яровой о целевом наборе в этом году конкурс на целевое бесплатное обучение в медицинских вузах страны для камчатских выпускников впервые проходит на публичной конкурсной основе. Региону предоставлена квота в 52 места. По поручению вице-спикера, обозначенному на селекторном совещании с Правительством края в конце мая, регион провел серию публичных он-лайн и офф-лайн встреч с выпускниками, где были озвучены возможности получения медицинского образования на бюджетной основе с последующим гарантированным трудоустройством на Камчатке. Эффективность такого подхода убедительно демонстрирует рост заявок — на каждое место сейчас претендуют в среднем два человека. Победители будут определены по результатам ЕГЭ. Ирина Яровая намерена лично принять участие в работе комиссии по подведению итогов конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4