13.01.2022 16:58 Четверг

Что такое государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)?

ГИС ЖКХ – это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка: через ГИС ЖКХ граждане могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней.

Данная система ЖКХ позволяет гражданам:

· получать бесплатно (в открытом доступе) информацию по нормативным актам в сфере ЖКХ, о тарифах на жилищно-коммунальные услуги;

· проверять наличие и действительность лицензии управляющей организации;

· проверять начисления по коммунальным услугам и вносить плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги он-лайн, не выходя из дома.

· контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость;

· принимать участие в управлении домом, голосовать на собраниях в электронной форме;

· подавать и проверять показания индивидуальных приборов учета коммунальных услуг;

· подключить лицевой счет к Личному кабинету,

Также есть удобная возможность для граждан подключить кошелек «Виртуальный МИР» и оплачивать коммунальные услуги БЕЗ комиссии, согласно тарифам АО «Почта Банк».