19.01.2022 14:26 Среда

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ

В Камчатском крае продолжает действовать новая форма социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам.

Социальная помощь предоставляется малоимущим гражданам (малоимущим семьям) на реализацию следующих мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации:

1) поиск работы;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) ведение личного подсобного хозяйства;

4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином (малоимущей семьей) трудной жизненной ситуации.

Помощь заявителям оказывается в материальном выражении.

Для осуществления мероприятий по поиску работы предусмотрены ежемесячные денежные выплаты в размере установленного прожиточного минимума для трудоспособного населения, на сегодняшний день это 24 994 рубля.

Для развития индивидуальной предпринимательской деятельности единовременная выплата в размере 250 000 рублей.

Для ведения личного подсобного хозяйства в размере 100 000 рублей.

Для осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином (малоимущей семьей) трудной жизненной ситуации – ежемесячная сумма в размере установленного прожиточного минимума для трудоспособного населения, на сегодняшний день это 24 994 рубля.

Для индивидуальной предпринимательской деятельности социальный контракт может заключаться на год или меньше.

Для поиска работы срок предоставления – не более 9 месяцев со дня заключения социального контракта.

Относительно иных мероприятий – не более 6 месяцев, может быть меньше, в зависимости от того, на что претендует заявитель.

По информации: Министерства социального благополучия и семейной политике Камчатского края