30.11.2022 09:15 Среда

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю предупреждает  о рисках возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

На основании штормового предупреждения о комплексе метеорологических явлений № 41 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 29 ноября 2022 года Елизовский район попадает в зону влияния активного циклона.

30 ноября — 01 декабря на территории Камчатского края ожидается комплекс метеорологических явлений:

Днем 30 ноября в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском районах сильный снег, метель, на побережьях снег с дождем; в горных и предгорных районах налипание мокрого снега; ветер юго-восточный 15-20 м/с.

Прогнозируется затруднение движения по дорогам общего пользования, особенно на трассах: А-401 «Морпорт – аэропорт», Петропавловск-Камчатский – Елизово — п. Нагорный; Елизово-Паратунка, Петропавловск-Камчатский – Мильково и внутригородских автодорогах г. Петропавловск-Камчатский, г. Елизово, ЗАТО г. Вилючинск (источник происшествий – сильный мокрый снег, гололедица, низкая видимость, образование снежных переметов, сильный, местами штормовой ветер, метель, падение деревьев на проезжую часть).

Повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населенных пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, восхождения на вулканы, переходы, переезды между населенными пунктами в связи с некачественной экипировкой, недостаточным знанием местности, физической подготовкой низкого уровня, плохой видимостью, сходом одиночных лавин в горных районах края (источник происшествий – сильный мокрый снег, низкая видимость, сильный, местами штормовой ветер, метель, сход снежных лавин в горных районах).

Повышена вероятность схода снежных лавин в горных районах края (источник происшествий – сильный мокрый снег, сильный ветер).

Просим жителей города воздержаться от поездок и, по возможности, оставаться дома.