Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

02.12.2022 14:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививка от гриппа

В России уже стартовала вакцинация от гриппа 2022-2023. Прививка от гриппа для взрослых поможет избежать опасного заболевания, которое без контроля и лечения уносило жизни миллионов людей

Многие люди сегодня не считают грипп опасным заболеванием, поскольку против него разработана вакцина, а в аптеках продается масса препаратов, обещающих «устранение симптомов простуды и гриппа» буквально за пару дней. Но печальный опыт прошлых столетий, например, известная всем пандемия «испанки» напоминает – это коварная, опасная инфекция. А эффективных лекарств, которые бы активно подавляли вирус, очень мало.

И по сей день грипп опасен своими осложнениями. Один из самых эффективных способов защититься от болезни – вовремя сделать прививку.Прививка против гриппа в нашей стране входит в Национальный календарь профилактических прививок.

Ежегодно вакцинируются все желающие, но есть определенные категории, кому данная прививка обязательна. Это работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы.

Вирусы гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда больной кашляет или чихает, или контактным путем через руки и предметы (с частичками носоглоточной слизи, содержащей вирус).

С целью сокращения вероятности инфицирования окружающих лица с симптомами респираторной инфекции должны ограничить общение с другими людьми, соблюдать правила личной гигиены: прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании, носить медицинскую маску, которую необходимо менять каждые 2-3 часа, регулярно мыть руки.

При первых признаках гриппа рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3