Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

26.08.2023 11:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиционный национальный обрядовый праздник «Алхалалай- 2023»

Основной идеей праздника является знакомство жителей района с традиционными обрядами и ритуалами, с помощью которых, по преданиям, возможно восстановить разорванные связи с природой. Обрядовый ительменский праздник «Алхалалай» связан с окончанием летних и осенних работ. Основная охота и рыбалка закончены, в огороде и снят урожай, да и в лесу все грибы и ягоды собраны. Пришло время поблагодарить природу, а заодно вспомнить о древних ительменских мифах о сотворении мира.

Коренные жители Камчатки благодарят природу за дары: чтобы Камчатские реки были полны лососем, чтобы охота в Камчатских лесах всегда была удачной. Для ительменов полуострова Камчатка праздник «Алхалалай» означает завершение хозяйственных работ, заготовки дикоросов и рыбы на суровую камчатскую зиму.

Кульминация праздника – танцевальный марафон, или Открытый чемпионат России по танцам коренных народов Камчатки, который в 2018 году продлился 17 часов 1 минуту и установил новый рекорд! Это поистине потрясающее танцевально-спортивное зрелище вот уже несколько лет проводится в рамках Алхалалалая. В нём принимают участие не только камчатские пары, но и танцоры из других регионов России и даже из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Дата проведения: 23 сентября 2023 г.

Место проведения: г. Петропавловск- Камчатский, ительменское стойбище «Пимчах», с. Сосновка, Елизовский район

Организатор: Родовая община коренного малочисленного народа Ительмены «ПИМЧАХ МЭЛВОН» (Добрый огонь), Камчатская региональная межнациональная общественная организация «Содружество».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58