Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

18.12.2017 16:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по мерам пожарной безопасности на дачных и садово-огородных участках

С помощью современных противопожарных средств можно предотвратить распространение пожара. И все же ежегодно огонь уничтожает имущество на миллионы рублей и уносит человеческие жизни. Шансы огня уничтожить вашу собственность можно значительно снизить, придерживаясь нескольких простых правил:

1. ПОСТОЯННО СЛЕДИТЕ ЗА ИСПРАВНОСТЬЮ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ:

До начала отопительного сезона и ежемесячно во время топки дымоход необходимо очищать от сажи. Любые трещины в кладке печей и дымоходов должны своевременно устранятся, штукатуриться и забеливаться

Нельзя перекаливать печи, применять для растопки керосин или бензин, а также устанавливать в плотную к топящимся печам шкафы, кровати, дрова и другие сгораемые предметы и материалы.

Дымоход по всей длине должны выполняться из кирпича. Не допускается использовать металлические и асбестовые трубы.

Перед топочной дверцей на деревянном полу необходимо прибить предтопочный металлический лист размером не менее 50 х 70 см.

Зола из печей должна заливаться водой и высыпаться в ямы не ближе 10 метров от различных строений.

2. СЛЕДИТЕ ЗА ИСПРАВНОСТЬЮ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ.

Расстояние проводов ввода до земли должно быть не менее 2метра 75 см., а до кровли — 20 см.

При прокладке ввода через "гусак" металлическая труба должна быть прочно укреплена, заземлена и оконцована изолирующими трубками.

При пользовании примусами, электроплитками и другими электронагревательными приборами их необходимо устанавливать на несгораемые подставки вдали от сгораемых предметов. НЕЛЬЗЯ устанавливать электроприборы в деревянных тамбурах, кладовых, сараях и в проходах помещений, оставлять их без присмотра или поручать присматривать за ними детям.

Внутренняя электропроводка должна иметь исправную изоляцию, выполнена в строгом соответствии с правилами устройства электроустановок и обеспечена калиброванной защитой от короткого замыкания и перегрузок.

ПРИМЕНЕНИЕ САМОДЕЛЬНЫХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

3. ПОСТОЯННО СОДЕРЖИТЕ В ЧИСТОТЕ ТЕРРИТОРИЮ САДОВОГО УЧАСТКА И ЧЕРДАЧНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

Не допускайте разведения костров на территории садового участка, не допускайте сжигания сухой травы. Помните: это может привести к пожару.

Сгораемые материалы необходимо складировать не ближе 15 метров от дома и других строений. Нельзя хранить сгораемые материалы на чердаках.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ И НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ИМ ИГРАТЬ ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ И СПИЧКАМИ.

На весенне–летний период каждый садово-огородный участок обеспечьте двумя емкостями с водой для целей пожаротушения. Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, граждане несут личную ответственность за выполнение противопожарных правил и требований ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА.

4. НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара. Уходя с территории дачного участка, следует обязательно выключать электронагревательные приборы. При пользовании предметами бытовой химии прочитайте инструкцию, будьте осторожны при их применении. При пользовании газовыми приборами не забывайте открывать форточку, не оставляйте включенными без присмотра газовые приборы, не допускайте к ним детей и лиц, не знающих правила пользования этими приборами. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа, это неминуемо вызовет взрыв. Баллоны с газом следует располагать не ближе 0,5 м от газовой плиты или титана и не ближе 1 м от радиатора отопления. При возникновении пожара необходимо как можно быстрее отключить газовую сеть. В случае появления запаха газа избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении.

5. В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

Следует немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 ( с сотового телефона 01 и любую третью цифру, например 011 или 012, а также 112) и приступить к тушению пожара подручными средствами, предварительно эвакуировав людей из горящего помещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26