20.04.2018 12:26 Пятница

Организация и проведение дезинсекционных мероприятий

При масштабных подтоплениях территорий возможно значительное увеличение численности комаров и других компонентов гнуса. Принимая во внимание возможность увеличения выплода комаров, рекомендуются следующие дезинсекционные мероприятия и меры личной защиты населения.

1. При угрозе нового выплода комаров обработку против личинок комаров рыбохозяйственных водоемов проводить микробиологическим препаратом типа Бактицид, нерыбохозяйственных водоемов — концентратами эмульсий на основе фосфорорганических инсектицидов и пиретроидов.

2. Обработку природных станций, подвалов затопленных домов против взрослых комаров проводить концентратами эмульсий на основе фосфорорганических инсектицидов и пиретроидов.

3. В жилых помещениях населению рекомендуется применять против взрослых комаров электрофумигаторы различных типов.

4. Для индивидуальной защиты людей от укусов кровососущих насекомых рекомендуется применение репеллентов для нанесения на открытые части тела и одежду.

4.1. Для детей (включая детей младшего возраста с 1 года) на основе репеллента ИР 3535.

4.2. Для взрослых — репеллент высшей и первой категории эффективности на основе репеллента ДЭТА.