29.06.2018 16:33 Пятница

Отработанные автомобильные покрышки

Сбор и вывоз опасных отходов с контейнерных площадок не входит в полномочия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тем самым, складируя отходы на контейнерных площадках, а также в местах не предусмотренных для сбора отходов, граждане захламляют территории создавая свалки нанося вред окружающей природной среде и как следствие здоровью населения.

Опасные отходы — это отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью). К отходам обладающим опасными свойствами и образующиеся у граждан в процессе деятельности относятся: отработанные автомобильные покрышки, ртутьсодержащие лампы, батарейки.

Автомобильные покрышки, в том числе и отработанные, в соответствии с Гражданским кодексом являются объектом гражданских прав, в этой связи обременены собственностью конкретных лиц. Таким образом, обязательство о надлежащей утилизации данного отхода возложено на граждан в чьей собственности находится объект (автомобильные покрышки). Отработанные автомобильные покрышки входят в перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» устанавливает запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

Таким образом, собственники отхода должны собственными силами организовать утилизацию отходов, путем доставки на соответствующие предприятия. Данная услуга является платной.

Прием отработанных автомобильных покрышек для физ.лиц осуществляет:

ООО «Техноинноватика» стоимость 35 руб./кг (часы работы с 9:00 по 20:00, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Заозёрная 37/1). Тел. 89140297996. E-Mail: technoinnovation_kamchatka@mail.ru

ООО «Экология» стоимость 100 руб./единица – легковое; 200 руб./единица – джип (часы работы с 09:00 по 18:00, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Высотная 32А).Тел. (4152) 467899, 89146222226. E-mail: eko77707@mail.ru

ООО «ЭкоСтар Технолоджи» стоимость 30 руб./кг (часы работы с 09:00 по 18:00, г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Победы, 11 км, база «Строймеханизации», оф. 201).

МОО "Экологическая безопасность": стоимость шины легковые с дисками D-13-15 280 руб./шт. Тел. 89098395252, 89147825566. E-mail: kurier41@yandex.ru