Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

16.05.2019 17:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детская шалость с огнём – частая причина пожаров

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей. Каждый родитель должен стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь — не забава.

Ситуации, связанные с пожарами из-за детской шалости можно предупредить, если уделять детям больше внимания, правильно организовывать их досуг, обучать мерам пожарной безопасности, научить обращаться с первичными средствами пожаротушения. Педагоги и родители должны чаще проводить беседы и занятия с детьми по изучению правил пожарной безопасности и привитию навыков осторожного обращения с огнём. Взрослые должны не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара.

При возникновении пожара ребенок должен знать, что делать, как ему действовать. Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01" ( с сотового -101), сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. Если горение только началось, то его легко затушить водой, или, накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком. Если нет возможности справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то нужно срочно покинуть помещение.

Первое, на чем необходимо заострить внимание Ваших детей, это правила поведения при пожаре.

Не следует:

оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п. (такое поведение характерно для малолетних);

заниматься самостоятельным тушением пожара;

рисковать своей жизнью, спасая имущество;

распахивать настежь окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам;

выпрыгивать из окон верхних этажей;

пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, если пожар произошел вне квартиры;

пользоваться лифтом.

Ребенок должен знать номера, по которым можно вызвать пожарных: «01» — со стационарного телефона, «112, 101» — с мобильного. При вызове ему нужно будет назвать точное место пожара, если он произошел дома — точный адрес. Если у ребенка есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен ею незамедлительно воспользоваться и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна. Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма. Но самое главное, что должны усвоить Ваши дети – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем.

Меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей несложны:

не оставляйте спички и зажигалки в зоне доступности для детей;

не позволяйте детям покупать спички и зажигалки;

следите за времяпрепровождением детей;

по возможности не оставляйте детей без присмотра;

не допускайте детей к пользованию нагревательными и электроприборами.

Помните, выполнение простых правил пожарной безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь людей, имущество, в том числе Ваше собственное. Невыполнение правил может привести к тяжёлым и невосполнимым потерям.

О всех фактах возгораний сообщать по телефону «01», «101»,«112»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29