Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

24.01.2020 12:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика бытовых преступлений

Ежедневно сотрудники отделения полиции сталкиваются с совершением преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Как показывает практика, основную часть бытовых преступлений составляют побои.

Большая часть пострадавших — это женщины. Основными причинами совершения бытовых преступлений является разлад и разногласия в семьях, как правило, злоупотребление спиртными напитками супругов, что приводит к ссорам и скандалам, которые нередко перерастают в драки.

Зачастую пострадавшие от домашнего насилия не обращаются в органы внутренних дел, не желая выносить «сор из избы», что приводит к безнаказанности и распущенности виновных, к очередным скандалам и рукоприкладству.

Опасность таких случаев состоит в том, что данные преступления могут привести к более тяжким последствиям. Безнаказанность дает толчок на совершение более жестокого избиения, что может привести к серьезным увечьям, причинить тяжкий вред здоровью, а может привести и к совершению убийства.

Ошибочно считать, что об «уклонившихся» от уголовного наказания правонарушителей забывают и оставляют без внимания. Необходимо отметить, что лица, допустившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений становятся на профилактический учет в органы внутренних дел. Профилактическая работа, проводимая со стороны стражей правопорядка, строится на проведении бесед, разъяснений действующего уголовного и административного законодательства, оказании консультативной помощи, сбора характеризующего материала, проверках правонарушителей по месту жительства и работы, соблюдению ими уголовноисполнительного законодательства.

Выявление и пресечение таких преступлений как побои и причинение легкого вреда здоровью являются одной из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в сфере бытовых отношений. Не многие понимают всю важность ответственности за такие преступления. Безнаказанность приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям.

Сотрудники полиции призывают граждан, подвергшихся бытовому насилию на необходимость привлечения виновных к ответственности, чтобы избежать в дальнейшем серьезных неисправимых последствий.

Если вы все же стали жертвой бытового преступления незамедлительно обращайтесь в ОМВД России по Елизовскому району по телефонам: 6-23-83 (дежурная часть), 6-16-12 (служба участковых) либо 02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24