14.11.2017 11:00 Вторник

Уважаемые руководители!

Администрация Елизовского городского поселения в целях реализации постановления правительства Российской Федерации от 11.06.2015 № 585 «О порядке подготовки доклада о мерах, принимаемых для выполнения обязательств Российской федерации по Конвенции инвалидов» уведомляет Вас о необходимости соблюдения прав инвалидов в части обеспечения условий доступности торговых объектов, расположенных на территории Елизовского городского поселения.

Под доступностью торговых объектов понимается наличие:

1) беспрепятственного доступа к торговым объектам;

2) возможности самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены торговые объекты, входа в такие объекты и выхода из них с использованием кресла-коляски;

3) дублирования необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;

4) надлежащего размещения оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к торговым объектам;

5) оборудованных мест стоянки транспортного средства.

В случаях невозможности хозяйствующими субъектами обеспечения своих торговых объектов в соответствии с требованиями Конвенции о правах инвалидов, рекомендовано хозяйствующим субъектам установить «Кнопки вызова персонала» с определением ответственного лица, утвержденным приказом руководителя.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за несоблюдение доступной среды для инвалидов (статья 9.13 уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).