16.04.2018 09:00 Понедельник

Проведение дезинфекции помещений

(обработка помещений поводится самостоятельно жильцами)

Объекты обеззараживания:

- поверхности помещений (пол, стены, двери);

- посуда;

- белье;

- игрушки.

Способы обеззараживания:

- поверхности помещений (пол, стены, мебель) протирают или орошают;

- посуда, белье, игрушки замачиваются в дезинфекционном растворе.

Для обработки помещений применяют хлорсодержащие препараты (хлорамин, ДП Алтай, ДП-2Т, Дезхлор, Деохлор и др). Рабочие растворы готовят в пластмассовых (эмалированных) или стеклянных емкостях путем растворения необходимого количества дезинфицирующего средства в воде. Приготавливаем растворы по режиму на вирусные заболевания.

Пример 1: для приготовления 3%-ного раствора хлорамина необходимо взять 300 гр хлорамина на 10 л воды. Расход рабочего раствора при протирании — 150 мл на 1 кв. м, при орошении гидропультом — 300 г на 1 кв. м, при замачивании посуды — 2 л на комплект, при замачивании сухого белья — 4 л на 1 кг. Время экспозиции (выдержки) — 30 — 60 минут. По истечении указанного времени (30 — 60 минут) необходимо промыть чистой водой. Итого как пример на обработку одного дома площадью 200 кв. м (без площади территории) потребуется 60 л рабочего раствора, то есть 60 л воды и 1,8 кг хлорамина или 6 упаковок по 300 гр.

Обработка надворных уборных, помойных ям и мусорных ящиков

Наиболее простым и доступным методом обеззараживания выгребных ям является обработка с применением химических препаратов. Для химической обработки выгребных ям (туалетов) могут использоваться любые хлорсодержащие средства как в сухом виде, так и в растворе.

Обработка проводится путем заливки любыми хлорсодержащими дезинфекционными препаратами (хлорная известь, хлорамин, гипохлорит кальция нейтральный (НГК), сульфохлорантин, ДП-2Т, Дезхлор, ДП Алтай и др.).

Приготовление дезинфекционного раствора проводится в соответствии с методическими рекомендациями по применению дезинфекционного препарата, при этом концентрация растворов должна быть не менее 5%.

Пример: для приготовления 5%-ного рабочего раствора хлорамина необходимо взять 500 г хлорамина и развести в 10 л воды. Залить содержимое выгребной ямы (туалета) из расчета 2 л на 1 кв. м нечистот. То есть если площадь выгребной ямы составляет 5 кв. м, то на одну выгребную яму требуется 10 л рабочего раствора при растворении в нем 500 г хлорамина.

При применении сухих порошкообразных хлорсодержащих препаратов засыпать нечистоты из расчета 200 г препарата на 1 кг нечистот. То есть на 1 (одну) надворную установку использовать примерно 1 — 2 кг. Также можно обработать 10%-ным раствором хлорной извести или извести белильной термостойкой, 5%-ным раствором НГК или 7%-ным раствором ГКТ. Норма расхода — 500 мл/кв. м, время воздействия 1 ч.