09.12.2018 16:52 Воскресенье

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Дата — 9 декабря — назначена 31 октября 2003 года инициативой Генеральной ассамблеи организации объединенных наций (ООН)

на политической конференции в мексиканском городе Мерида.

Представители ста государств, в том числе и Россия в течение трёх дней поставили подпись под этим международным документом, который вступил в силу

в декабре 2005 года. Действия этого всемирного Договора – Конвенции в настоящее время распространяется в 173 государствах мира.

Всемирная борьба с коррупцией предусматривает различные меры и мероприятия по ее предупреждению,

наказанию виновных лиц, механизмы сотрудничества между народами, обязывает государства целенаправленно проводить против коррупционную политику,

назначать специальные органы профилактики и ликвидации этого разрушающего основы бытия общества явления.

В рамках антикоррупционных мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы против коррупции

в администрации Елизовского городского поселения организовано проведение "круглого стола" с муниципальными служащими на тему

"Предупреждение антикоррупционных правонарушений".В ходе проведения беседы даны разъяснения об ограничениях, запретах, обязаностях к служебному поведению муниципальных служащих.