Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

12.05.2016 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За сутки на Камчатке произошло более 20 возгораний сухой травы

21 вызов на тушение сухой травы поступил на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы в течение 11 мая. Возгорания сухой растительности были зафиксированы в частном секторе Петропавловска-Камчатского (11 возгораний), в Елизовском районе (7 возгораний), а также в Мильковском (2 вызова) и Пенжинском (1 вызов) районах. За одни только сутки огнем было уничтожено 25 тысяч квадратных метров травы.

Всего же с начала нынешнего пожароопасного периода выгорело более 134 тысяч квадратных метров (более 13 га). Причина по-прежнему кроется в людях. Многие дачники и владельцы частных жилых домов предпочитают сжигать сухую прошлогоднюю траву вместо того, чтобы выкашивать ее. Однако в сухую ветреную погоду любой порыв ветра может превратить контролируемое горение в неконтролируемое. Выезды пожарных подразделений на подобные случаи нередки. Зачастую дачники теряют контроль над огнем, который собственноручно развели, и вызывают пожарных уже потому, что возникает угроза близлежащим строениям и жизням людей. Еще одна из причин – детская шалость. Немало «травяных» пожаров происходит во второй половине дня, когда дети возвращаются из школы домой. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее), костры разводить только в открытой местности, в безветренную погоду, в предварительно устроенных кострищах, вдалеке от строений, не оставлять костры без присмотра, а уходя, обязательно затушить костер. Обучите своих детей, что баловаться со спичками и поджигать сухую траву нельзя! Напоминаем, что за сжигание травы предусматривается административная ответственность, в случае, если в возникновении пожара виноват несовершеннолетний, штрафом будут наказаны его родители. В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40