18.08.2017 16:23 Пятница

Состоялся митинг посвященный Курильской десантной операции

Источник: Администрация Елизовского городского поселения

18 августа у памятника имени Ивана Владимировича Деркачева — боевого лётчика, командира эскадрильи 888 истребительного авиационного полка 128-й смешанной авиационной дивизии, участника Курильской десантной операции, состоялся митинг.

Жители и гости  города Елизово собрались у обелиска, чтобы отдать дань памяти погибшим в ходе Курильской десантной операции. На торжественном мероприятии так же присутствовали военнослужащие войсковых частей: в/ч 52020 (командир полковник Владимир Подберезский, в/ч 14086 (командир полковник Александр Богданов), в/ч 32782 (командир полковник Борис Степа).

Операция по освобождению Курильских островов от империалистической Японии началась 18 августа 1945 года, под руководством генерал-майора Алексея Романовича Гнечко. Объединенными усилиями пехотинцев, моряков, летчиков и пограничников, при активной помощи партийных, советских, хозяйственных органов и трудящихся Камчатки были освобождены от японских захватчиков исконно-русские земли. 2 сентября 1945 года Подписанием Акта о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии была поставлена последняя точка в разрушительной кровопролитной войне.

Курильская Десантная Операция поучительна тем, что была подготовлена в ограниченные сроки, и благодаря правильно разработанной тактики наступления, искусно выбрано направление главного удара и согласованному взаимодействию между сухопутными войсками, авиацией и флотом операция была успешной.

Вступление Советского Союза в войну против Японии резко изменило военно-стратегическую ситуацию на Дальнем Востоке и позволило нашей стране победно закончить Вторую мировую войну.

Курильская десантная операция Красной Армии на Курилах вошла в историю оперативного искусства. Ее изучали во многих армиях мира, но практически все эксперты пришли к выводу – предпосылок к скорой победе у советского десанта не было. Успех обеспечили отвага и героизм советского солдата.

Иван Владимирович Деркачёв был ранен огнем зенитной японской артиллерии. Он вместе со своим ведомым и двумя другими парами истребителей выполнял боевое задание, атакуя японцев с воздуха, чтобы помочь высадке десанта. Его самолёт, подбитый японцами, упал на склоне вулкана Горелый.