29.09.2017 13:53 Пятница

Инициативная молодёжь Камчатки представила проекты по развитию региона на Форуме «Камчатка – территория развития»

Источник: Администрация Елизовского городского поселения

В регионе впервые прошёл молодёжный форум «Камчатка – территория развития». Мероприятие объединило порядка 100 активных представителей молодёжных объединений, предпринимателей и общественных организаций края.

Форум включал в себя интенсивную программу проектирования будущего с использованием технологии Rapid Foresight, которую провела команды из г. Москва «Конструкторы сообществ практики».
ФОРСАЙТ (ОТ АНГЛ. FORESIGHT — ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ, ПРЕДВИДЕНИЕ) — это социальная технология, формат коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образа будущего, а также, определив желаемый образ будущего, договориться о действиях в его контексте.
В течение нескольких дней участники распределились на группы по направлениям: туризм, городская среда, человек и капитал и экономика.
Молодежь принимала активное участие в различных тренингах, семинарах, мастер-классах и круглых столах. Также в рамках работы форума прошли встречи на дискуссионных площадках с представителями исполнительной и законодательной власти, предпринимателями и экспертами с тем, чтобы обсудить идеи по дальнейшему развитию края.
Участники форума предоставили 15 проектов в области туризма, финансов, энергетики, образования и других социально-экономических сферах, важных для стратегического развития Камчатского края. Данные проекты были защищены при участии: заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимира Солодова, заместителя председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева, генерального директора ЗАО «Агротек-Холдинг» Владимира Ильича Рубахина, министра экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрия Анатольевича Коростелева, министра образования и молодежной политики Камчатского края Виктории Ивановны Сивак, Главы Петропавловск-Камчатского городского округа Виталия Юрьевича Иваненко, начальника кадровой службы Сергея Владимировича Коргуна.
По итогам обсуждения, была разработана «дорожная карта» развития Камчатского края.
Также модераторы площадок «Конструкторы сообществ практики» обучили 8 представителей молодежи Камчатского края по методике Rapid Foresight в рамках проведения регионального форума.
Организаторами форума выступили Министерство образования и молодёжной политики, Молодёжное Правительство Камчатского края, Общественная организация молодёжи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян».