14.12.2016 12:07 Среда

Госзакупки Камчатки получили статус высоко прозрачных

Камчатский край стал одним из лидеров топ-листа, который ежегодно составляет комитет независимого негосударственного исследовательского центра «Национальный рейтинг прозрачности закупок». Рейтинг накануне был оглашен в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

На протяжении 11 лет проект «Национальный Рейтинг Прозрачности закупок» является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств государственными, муниципальными и корпоративными заказчиками. Специалисты оценивают российский рынок государственных и корпоративных закупок на предмет прозрачности, гарантии соблюдения законодательства, выявления фактов сговора, минимизации проблемы коррупции при госрасходах и выявления наиболее распространенных отклонений на рынке госзаказа с июля 2015 по июнь 2016 года.

Камчатский край вошел в число победителей исследования и был признан субъектом Российской Федерации с высокой прозрачностью, заняв 12 позицию из 83.

«Мы получили сертификат «Высокая прозрачность» уже шестой раз, что служит доказательством эффективной работы по осуществлению государственных закупок и использованию бюджетных средств. Вдвойне приятно, что среди 85 крупных муниципальных образований Петропавловск-Камчатский городской округ занял 4 позицию, получив «Гарантированную прозрачность», — сказал министр финансов Камчатского края Сергей Филатов.

Рейтинг прозрачности и методология его составления опубликованы на официальном сайте проекта www.nrpz.ru.