22.04.2016 11:02 Пятница

Мероприятия для школьников провели камчатские молодогвардейцы в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей

Источник: КАМЧАТСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ЕДИНОЙ РОССИИ»

Камчатские молодогвардейцы провели в городских округах и ряде муниципальных районах региона мероприятия, приуроченные к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В рамках памятной даты, которая ежегодно отмечается 11 апреля, для школьников состоялись открытые уроки, презентации, торжественные линейки.

Так, в этот день благодаря Усть-Камчатским молодогвардейцам ученики местной средней общеобразовательной школы №2 приняли участие в открытом уроке на тему «Память пылающих лет». В формате презентации школьникам рассказали о крупных нацистских концлагерях в годы Второй мировой войны. Шестиклассницы Виктория Костюк и Софья Тарасова исполнили песню «Бухенвальдский набат». Также присутствующие почтили память всех жертв концлагерей минутой молчания. Руководитель Усть-Камчатского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Анастасия Курунтяева отметила, что ко Дню Победы активисты планируют провести тематический урок, рассказывающий о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны.

В поселке городского типа «Палана», 11 апреля, местные молодогвардейцы провели для учеников 7-11 классов средней общеобразовательной школы №1 небольшой экскурс по страницам истории самого крупного концентрационного лагеря Бухенвальд. «Мы живем, пока помним! Быть может именно память о трагедиях, которые принесла нам эта война, убережет нас от повторения таких чудовищных ошибок!», —  подчеркнула и.о. Паланского отделения МГЕР Алина Овечкина.

Представили тематическую презентацию о том страшном времени и Мильковские молодогвардейцы. Открытый урок прошел в Камчатском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. На мероприятие, помимо самих воспитанников центра, присутствовали социальные педагоги и сотрудники отдела полиции по делам несовершеннолетних. По словам и.о. руководителя местного отделения МГЕР Алены Агушкиной, ребята восприняли презентацию очень эмоционально, у многих после ее просмотра на глазах стояли слезы.

Усть-Большерецкие молодогвардейцы провели познавательное мероприятие 13 апреля в средней общеобразовательной школе №2. Поддержку акции оказала школьный библиотекарь Валерия Жидкова. Для старшеклассников была организована линейка, на которой ребятам показали презентацию об узниках концлагерей. Как отметил и.о. руководителя местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Дмитрий Рожков, подобные открытые уроки, посвященные основным памятным датам, они планируют проводить на постоянной основе.

В период с 14 по 15 апреля карагинские молодогвардейцы организовали для учеников средней общеобразовательной школы поселка Оссора презентацию с просмотром документального фильма. По словам и.о. руководителя местного отделения общественной организации Марии Салаховой, ребятам очень понравился урок, после его окончанию они долго оставались под впечатлением от увиденного.

В Елизовском муниципальном районе молодогвардейцы 19 апреля показали ученикам 8-10 классов средней общеобразовательной школы №9 известный военный исторический фильм «Мир после Освенцима». «Сейчас в некоторых странах активно пытаются фальсифицировать историю. И пока мы будем ее помнить, будет жива память наших дедов и прадедов», — сказала и.о. руководителя местного отделения МГЕР Мария Радайкина.

Добавим, все мероприятия прошли в рамках федерального патриотического проекта МГЕР «Герои нашего времени».

Для справки: В марте 1945 года на территории Бухенвальда вспыхивает вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому, нацисты не успели замести следы своих страшных преступлений. И показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала. 11 апреля — день вхождения американских войск на территорию Бухенвальда — и был принят ООН как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».