24.05.2016 17:07 Вторник

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю информирует

Источник: Администрация Елизовского городского поселения

В связи с наступлением тепла на территории Камчатского края активизировалась жизнедеятельность клещей — переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита и других заболеваний, передающихся при укусе насекомыми.

Пик численности клещей в Камчатском крае приходится на июнь-август. Пики нападений таежных клещей на людей регистрируются с интервалом в три года. Последний подъем наблюдался в 2013году, поэтому очередной пик нападений следует ожидать в 2016 году.

В 2015 году было зафикировано 57 случаев нападения клещей на людей, в том числе, 8 случаев в отношении детей до 17 лет.

Одним из важнейших направлений профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей.

Необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории, рекомендуется носить специальную защитную одежду, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.