Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

21.03.2017 15:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Питиримов: решение краевого суда по иску энергетиков не повлияет на уровень тарифов на Камчатке

Решение краевого суда об удовлетворении части требований ПАО «Камчатскэнерго» не повлияет на тарифы на тепло- и электроэнергию на Камчатке – роста тарифов не будет. Об этом заявил заместитель руководителя региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Александр Питиримов.

«Экономически обоснованные тарифы на свет и тепло на Камчатке – одни из самых высоких в стране. Чтобы снизить тарифы для жителей, ежегодно Правительство Камчатского края компенсирует затраты ПАО «Камчатскэнерго» на производство тепло- и электроэнергии. В общей сложности, в год мы компенсируем энергокомпании порядка 10 млрд рублей, исходя из приведенных компанией затрат. Ранее служба установила долгосрочные экономически обоснованные тарифы для Петропавловск-Камчатского городского округа на период с 2016 по 2018 годы с учетом сдерживания уровня роста тарифов. Компания не согласилась с нашим подходом и обратилась в краевой суд с разногласиями. Общая сумма разногласий составила 406 миллионов рублей. В ходе заседания суд частично удовлетворил требования – в части формулы расчета расходов по налогу на прибыль – на общую сумму 41 млн рублей. Все остальные требования энергетиков остались без удовлетворения, суд пришел к выводу, что наши действия соответствуют требованиям законодательства, в том числе и в части сдерживания расходов на оплату труда сотрудников энергокомпании», — рассказал Александр Питиримов

Он подчеркнул, что региональная служба по тарифам и ценам в ближайшее время намерена обжаловать решение краевого суда в вышестоящей инстанции. Специалисты уже начали готовить апелляцию в верховный суд.  

«В случае, если верховный суд оставит без изменения решение краевого суда, это не повлияет на тарифы для населения, но увеличит объем компенсации энергетикам со стороны регионального бюджета. Я также хочу напомнить, что ранее по решению Губернатора Камчатского края в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе и Вилючинске тарифы на тепло и свет были заморожены. Они останутся неизменными, как минимум,  до середины 2018 года», — отметил Александр Питиримов

Напомним, ранее Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил региональной службе по тарифам  ценам провести детальный анализ действующей системы тарифообразования в крае. В рамках исполнения поручений, камчатской РСТЦ были рассчитаны и установлены тарифы на коммунальные услуги с учетом сдерживания роста расходов предприятий энергетики на оплату труда и оптимизации других расходов. Впоследствии по решению главы региона, энерготарифы в крае, было решено заморозить по меньшей мере, до середины 2018 года, а в перспективе и до середины 2019 года. Речь идет о потребителях центрального энергоузла — жителях Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово и крупнейшего Елизовского района, в которых в общей сложности проживают около 80% жителей Камчатки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13