Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

12.06.2017 17:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камчатка отмечает День России

На Камчатке отмечают главный государственный праздник страны – День России. Основные торжества проходят в краевом центре – Городе воинской славы – Петропавловске-Камчатском.

В 12:00 старт празднованиям дала программа «Люблю тебя, Россия». Под звуки государственного гимна страны и гимна региона, которые исполнили все участники мероприятия, были подняты главные государственные символы – флаги Российской Федерации и Камчатского края. Жителей и гостей полуострова поздравил Губернатор края Владимир Илюхин.

«Уже более четверти века этот праздник выступает для нас символом новой России – сильной и независимой страны, главным богатством которой являются её жители. Нас миллионы, и мы очень разные, но каждый, независимо от веры и национальности, неотделим от духовных корней и культурный традиций Родины. В этом наше единство и сплочённость, благодаря которым мы можем противостоять любым политическим и экономическим штормам, — сказал Владимир Илюхин. — Все мы хотим видеть нашу страну успешной и процветающей. В наших силах обеспечить ей достойное будущее, преумножив достижения предыдущих поколений. Для этого нужно совсем немного: жить в мире и согласии, быть преданным выбранному делу и уважать труд окружающих. В этот праздничный день от всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов и новых трудовых побед. Пусть и дальше, из года в год, крепнет и приумножается сила и могущество нашей страны и любимой Камчатки!»

С приветственным словом к горожанам обратились Председатель  Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, архиепископ Петропавловский и Камчатский Владыка Артемий, председатель Камчатской региональной общественной организации «Содружество» Рамазан Гусейнов. Также ведущие мероприятия зачитали поздравительный адрес от заместителя Председателя Госдумы России Ирины Яровой.

В торжественной обстановке Губернатор Камчатского края вручил Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина директору средней школы №33 с углублённым изучением отдельных предметов г. Петропавловска-Камчатского Ирине Козырь. Высокой награды она удостоена за заслуги в развитии образования и многолетнюю добросовестную работу. Также на сцене свои первые паспорта получили 12 юных жителей краевого центра.

На своих родных языках гостей мероприятия поздравили председатели национальных общественных объединений региона. Праздничную программу продолжил  концерт с участием ведущих творческих коллективов Камчатки.

В центре Петропавловска-Камчатского была организована работа сразу нескольких тематических площадок. Все желающие могли принять участие в концертно-развлекательной программе «Русские забавы», которая состоялась на аллее Почётных граждан. Для самых юных гостей праздника была организована детская игровая зона. На площадке Никольской сопки для жителей и гостей краевого центра подготовили музыкально-развлекательную программу «Песни над Авачинской бухтой».

В рамках торжественной программы, посвящённой Дню России, на пляже у Озерновской косы прошёл национальный праздник «День Первой рыбы». В этот день коренные жители полуострова с помощью специального обряда заманивают рыбу в камчатские реки. Гости праздника смогли  попробовать уху и блюда национальной кухни.

В течение дня на центральной площади города все желающие могут сдать нормы ГТО, посетить мастер-класс «Куклы народов России», этнодискотеку и другие развлекательные площадки.

Торжества, приуроченные к празднованию Дня России, проходят во всех муниципальных образованиях региона. В городах и сёлах Камчатки проходят народные гуляния, тематические выставки, культурные программы и спортивные соревнования. В целом по краю в праздничных мероприятиях приняли участие порядка 6 тысяч человек, из них 4 тысячи — в Петропавловске-Камчатском. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3