06.06.2017 10:52 Вторник

На Камчатке отметят День Первой рыбы

Национальный обрядовый праздник «День Первой рыбы» пройдёт 12 июня на берегу Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского. Мероприятие состоится в рамках празднования Дня России. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Откроет праздник выступление Государственного академического корякского национального ансамбля им. А.В. Гиля «Мэнго». Также в концерте примут участие национальные коллективы «Коритэв», «Уйкоаль», «Пилюна», «Северные Зори», «Лаччах», «Банго-Банго».

«2017 год в России объявлен Годом Экологии. На празднике несколько камчатских экологических организаций представят презентации в области охраны окружающей среды, состоится эколого-практическая мини-программа, — сказали в министерстве. —  Все желающие смогут посетить музейную выставку "Праздник Первой рыбы". Гостям будут предложены уха и чай с травами. Свои изделия представят более 20 мастеров национальных ремесел».

Главным действием праздника станет обряд, суть которого заключается в том, чтобы с помощью ритуальных действий заманить рыбу в камчатские реки.

Мероприятие пройдёт на пляже Озерновской косы с 13.00 до 17.00. Телефон для справок: 8 (4152) 23-88-09.