Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

23.10.2018 09:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы информационной безопасности обсудили на Камчатке

Заместитель Председателя Правительства – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров принял участие в семинаре для специалистов IT-сферы, который на базе Камчатского государственного технического университета организовало Правительство субъекта совместно с ООО «Информационный центр».

В семинаре приняли участие более 150 специалистов по защите информации исполнительных органов государственной власти края, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций Камчатки.

«В последние годы отмечается усиление тенденций использования глобального информационного пространства для решения военно-политических задач, а также в террористических и иных противоправных целях. В глобальной сети значительно увеличилось количество разного рода вирусов, «троянов» и прочих киберугроз, направленных на вывод из строя критических элементов инфраструктуры Российской Федерации. Отмечается рост компьютерной преступности, особенно в кредитно-финансовой сфере, нарушение законных прав граждан на защиту их личной и семейной тайны, персональных данных при использовании информационных технологий. В связи с этим, вопросам информационной безопасности наше государство придает первостепенное значение. Главная цель сегодняшнего семинара – помочь Вам в решении задач информационной безопасности на местах», – сказал заместитель Председателя Правительства – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края, председатель Совета по информационной безопасности при Губернаторе субъекта Сергей Хабаров.

Также на семинаре выступили представители Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по вопросам курируемой ими деятельности, порядка организации соответствующих работ, а также по предупреждению типовых нарушений.

Особое внимание было уделено вопросам критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, связанные с порядком отнесения организаций к субъектам критической информационной инфраструктуры, их категорированию, а также реализации мер по защите информации и ответственностью за нарушение законодательства в сфере информационной безопасности.

Также с докладами выступили эксперты ключевых отечественных компаний–разработчиков средств защиты информации: АО «Лаборатория Касперского», АО «ИнфоВотч», ООО «Конфидент», ЗАО «НПО «Эшелон», ООО «РУСИЕМ», ООО «Код Безопасности». Опытом по реализации мер обеспечения безопасности информации в информационных системах поделился соорганизатор семинара – крупнейший на Дальнем Востоке интегратор решений информационной безопасности ООО «Информационный центр».

По итогам выступлений все желающие смогли получить подробную информацию о представленных темах, а также задать интересующие вопросы докладчикам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1