01.06.2018 15:15 Пятница

Правила поведения на водоемах во время паводка

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на воде. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.

Поэтому не следует забывать:

В период весеннего паводка запрещается:

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- кататься на самодельных плотах, досках, бревнах;

- подходить близко к заторам, плотам, запрудам;

- подходить близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам;

- допускать детей к реке без надзора взрослых.

Родители помните, что в период паводка несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период весеннего паводка.