10.07.2019 17:44 Среда

Камчатцев приглашают к участию в донорской акции «Спасибо, донор!»

Жителей Камчатки приглашают принять участие в акции службы крови «Спасибо, донор!». Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Всех желающих, кому исполнилось 18 лет, приглашаем 12 июля с 8:30 до 11:30 на станцию переливания крови, расположенную по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, 17, район Горизонт-Север. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Камчатском крае не менее одного года и СНИЛС», – рассказали в министерстве.

Донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет.

Камчатская краевая станция переливания крови рассчитана на заготовку донорской крови до 4000 литров в год. Врачи станции активно занимаются пропагандой безвозмездного донорства крови. В рамках просветительской работы на базе учреждения проводятся донорские сессии и множество других мероприятий и акций, пропагандирующих безвозмездное донорство.

На сегодняшний день общее количество доноров в Камчатском крае составляет 1562 человек, из них первичные доноры – 488 человек, 210 человек являются донорами плазмы. Тем, кто сдает кровь регулярно, присваивается звание «Почетный донор России» и назначаются денежные выплаты. Всего в Камчатском крае такое звание имеют 1 996 доноров.

Подробную информацию о процессе сдачи крови и донорских акциях можно получить по телефону: 8 (4152) 27-20-55.