20.08.2019 17:58 Вторник

В Елизово почтили память участников Курильского десанта

74 года назад 18 августа 1945 года с берегов Камчатки стартовала Курильская десантная операция – сражение, поставившее точку во Второй мировой войне.

В операции принимали участие тысячи жителей Камчатки, в том числе елизовчан. В городе это событие вспоминают у памятника Ивана Владимировича Деркачёва. Боевой летчик, командир эскадрильи 888-го Истребительного Авиационного полка 128-й смешанной авиационной дивизии, 18 августа 1945 года, атакуя японцев с воздуха, при высадке десанта, возвращаясь с боевого задания был сбит огнем зенитной артиллерии. Его самолет упал на склон вулкана Горелый. Прах летчика был захоронен с почестями в городе Елизово. Именно у стелы героя елизовчане и гости города в минувшее воскресенье, 18 августа, отдали дань памяти погибшим участникам Курильской десантной операции.