Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

22.12.2020 10:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ГИМС просят камчатцев напомнить детям об опасности игр на льду

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Камчатскому краю просят жителей региона напомнить детям об опасности игр на льду. В «чрезвычайное» ведомство позвонили очевидцы с сообщением о том, что на реке Половинка в Елизовском муниципальном районе школьники бегают по неокрепшему ещё льду. После поступления вызова в предполагаемый район происшествия выдвинулась дежурная смена Камчатского спасательного центра МЧС России. По прибытию в район Половинки, спасатели выяснили, что детей уже вывели со льда очевидцы. Во избежание трагических ситуаций, сотрудники Спасцентра огородили наиболее опасные участки реки, где возникли промоины.

Как пояснили в Государственной инспекции по маломерным судам, на реке Половинка довольно быстрое течение: оно вымывает лёд, который и так крепнет намного позже. Выходить на него крайне опасно, тем более сейчас, когда прошедшие циклоны принесли повышение температуры воздуха.

Традиционно в выходные дни на замерзшие поверхности рек и озер Камчатки выходят рыбаки, увлеченные зимней рыбалкой. Популярностью пользуются озеро Большое в Усть-Большерецком районе, бухта Ягодная в ЗАТО Вилючинск, устье реки Авача в Елизовском районе, озеро Нерпичье в Усть-Камчатском районе. На Камчатке с наступлением осенне-зимнего периода государственные инспекторы по маломерным судам усилили профилактическую работу в местах массового выхода людей на лёд. На водоёмах полуострова повышен контроль, проводятся разъяснения о правилах безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Инспекторы ежедневно проверяют замеры толщины льда. В разных местах она составляет от 25 до 40 сантиметров.

В ходе рейдов, которые сотрудники ГИМС проводят и в праздничные и в выходные дни, рыбакам напоминают, что выход людей и особенно выезд техники на лёд — опасен всегда, даже суровой зимой. Водоём — не автотрасса, он не предназначен для движения автомобилей. Выезд на лед возможен только по специально оборудованным переправам. В качестве закрепляющего материала рыбакам раздают яркие листовки.

Напомним, на прошедшем 15 декабря 2020 года заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно предложил внести изменения в региональное законодательство и предусмотреть штрафы за нарушение запрета выхода или выезда на лёд. Глава региона Владимир Солодов поддержал данную инициативу, она будет вынесена на рассмотрение депутатов Законодательного собрания региона.

Посмотреть рекомендации по безопасному нахождению на льду можно в мобильном приложении «МЧС России», разработанное специалистами Информационно-аналитического центра ведомства. Программа доступна для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

Внимание! Инспекторы ГИМС и спасатели призывают население Камчатского края соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

Помните:

- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 сантиметров и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 сантиметров и только в местах санкционированных ледовых переправ.

Напоминаем признаки неокрепшего льда:

Цвет такого льда — молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания.

Снег на поверхности льда не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.

Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий.

Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Если вы провалились под лед:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Спасатели напоминают единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Камчатский Спасательный центр МЧС России 8 (41531) 3-71-20.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8 (4152) 43-44-01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6