Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

12.03.2020 16:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы, волнующие жителей региона, обсудили на Совете по развитию гражданского общества и правам человека в Камчатском крае

Заседание Совета провел Губернатор Владимир Илюхин. В повестку были включены вопросы, которые вызывали резонанс и обсуждались на различных площадках в последнее время.

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота по просьбе присутствующих рассказала об инвестиционных программах, реализуемых на территории региона и мерах по улучшению инвестиционного климата.

«Законодательство, разработанное на региональном уровне, сегодня гарантирует защиту прав инвесторов, возможность заключения специальных инвестиционных контрактов и получения земельных участков без торгов под масштабные инвестиционные проекты, создание промышленных парков; предусматривает налоговые льготы для инвестиционных проектов и субъектов малого и среднего предпринимательства. Итог этой работы — в 2019 году объём подтверждённых инвестиций 6,8 млрд рублей, а накопленным итогом — 13 млрд рублей. Создано почти 3,5 тысячи рабочих мест, и это только по ТОР и СПВ, по отношению к 18 году рост частных инвестиций составил 12%. Мы ожидаем и надеемся, что количество новых проектов будет только расти, так как всегда тяжелее всего привлечь первых», — отметила Марина Суббота.

Одним из актуальных вопросов, вынесенных на обсуждение, стала ситуация с признанной пандемией коронавируса в мире. В Москве и нескольких регионах уже действует запрет на проведение массовых мероприятий. Владимир Илюхин предложил на Камчатке также ввести временные ограничения для мероприятий, связанных с приездом гостей из-за границы и из других регионов, до стабилизации обстановки. Представители Совета высказались в поддержку этой инициативы.

К обсуждению поправок к закону о публичных мероприятиях впервые были приглашены общественники, публично выступающие против нововведений. В частности, протест вызвало предложение о запрете проведения митингов вблизи административных зданий, на площади Ленина и у стелы "Город воинской славы". Владимир Илюхин высказался в защиту интересов камчатцев, которые традиционно привыкли в центре краевой столицы отдыхать, гулять с детьми и оставлять транспорт. Он отметил, что с пониманием относится и к желанию высказывать своё мнение в публичном месте. Губернатор выразил готовность выступить с предложением на предстоящей сессии регионального парламента оставить доступным для этих целей при определенных условиях место возле памятника В.И.Ленину.

«На Камчатке есть гораздо больше серьёзных проблем, которыми надо заниматься всем вместе. Я посмотрел, коллеги, которые сегодня называют себя оппозицией, болеют за то же, за что болеем и мы все. Может взгляды немного разные, и у кого-то есть обиды, но сейчас важно всё отбросить и всем вместе заняться общим делом» — сказал Владимир Илюхин.

Совещание длилось более двух часов, все присутствующие признали новый формат работы эффективным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3