26.03.2020 13:37 Четверг

Вниманию предпринимателей!

Правительство РФ и Центробанк принимают меры для поддержания малого бизнеса из-за распространения коронавируса.

Меры, принимаемые Банком России, включают в себя:

— расширение программы рефинансирования по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

— Банк России предоставляет кредитным и микрофинансовым организациям:

· возможность до 30 сентября 2020 года не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика — субъекта МСП по реструктурированным ссудам;

· возможность до 30 сентября 2020 года принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика — субъекта МСП для целей формирования резервов под потери.

— Банк России рекомендует кредитным организациям, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам в период до 30 сентября 2020 года в качестве первоочередной меры, направленной на предотвращение случаев возникновения у субъектов МСП просроченной задолженности или в целях ее урегулирования, рассматривать реструктуризацию предоставленных им кредитов (займов) в случае поступления соответствующих заявлений от субъектов МСП.

В Камчатском крае, Микрокредитной компанией Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства было также принято решение: в случае заявлений от бизнеса об ухудшении их финансового положения, которые связанны с распространением коронавирусной инфекции, Фонд готов рассмотреть возможность реструктуризации действующих микрозаймов, в том числе путем предоставления отсрочки по погашению остатка основного долга и процентов.

Согласно рекомендациям Банка России, субъектам МСП следует прилагать к своим заявлениям документальное подтверждение взаимосвязи ухудшения финансового положения с распространением коронавирусной инфекции, либо с наличием инфекции у заёмщика.

С более подробной информацией о комплексе мер принимаемых Банком России можно ознакомиться по ссылке.