29.04.2021 15:00 Четверг

За разведение костров в лесу не по правилам нарушителям грозит штраф

В агентстве лесного хозяйства в преддверии майских праздников напомнили правила разведения огня в лесной местности.

«Самое главное требование — это наличие минерализованной полосы шириной не менее 0,5 метра. Выбрав полянку для разведения костра, мангала или жаровни, освободите площадку от горючего материала: листьев, сухой травы и другого. Нужно расчистить место для костра до голой земли. Открытый огонь запрещено разжигать под кронами деревьев и на участках вырубок. Если вы стали свидетелем возникновения лесного пожара, незамедлительно сообщите об этом по номеру круглосуточной диспетчерской службы КГАУ «Охрана Камчатских лесов» 8(962)2159229», — сказала Галина Доронина, главный специалист-эксперт отдела охраны лесов и государственного лесного надзора агентства лесного хозяйства Камчатского края.

За разведение костров без соблюдения данных условий нарушителям грозит штраф: до 3 тысяч — для граждан, до 20 тысяч — для должностных и до 200 — для юридических лиц. В случае если неправильное разведение огня принесет ущерб лесу, то, кроме штрафа, по результатам судебного разбирательства нарушитель будет обязан возместить ущерб.

Галина Доронина добавила, что на период майских праздников агентством лесного хозяйства будут проводиться рейды на территориях лесного фонда с использование квадрокоптеров.