Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

07.09.2023 10:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маршруты в районе Мутновского вулкана закрыты из-за обвалов

Жителей и гостей полуострова предупреждают об опасности нахождения вблизи вулкана Мутновский и каньона Опасный. Посещение этих популярных туристических мест временно запрещено.

Как сообщили в пресс-службе Сети природных парков «Вулканы Камчатки», на Мутновском вулкане продолжаются землетрясения. «Сейсмических событий достаточно много. Они провоцируют трещины и обвалы. Постройка сложена рыхлыми неустойчивыми породами, они будут подвергаться разрушению. У вулкана Мутновский мощная гидротермальная система. Последние извержения были гидротермальные взрывы. Их предсказать сложно. Так что говорить о том, что сейсмические события — предвестники извержений, пока рано», – отметил старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Дмитрий Мельников.

В социальных сетях очевидцы сообщают, что на днях произошёл обвал кромки кратера Мутновского вулкана. Напомним, ранее в «Вулканах Камчатки» сообщалось о появлении трещин на стенке каньона Опасный. Там установили ограждение и временную информационную табличку о запрете прохода к участку.

«Каньон Опасный находится недалеко от одного из конусов Мутновского и является частью вулканической постройки. Интенсивно обрушаются горные породы по всей площади вулкана. Крупные каменные глыбы (размером до 5 метров) скатываются в долину каньона вулкана, новые трещины появляются и на Опасном. Сохраняется вероятность новых обрушений», — добавил Дмитрий Мельников.

В ближайшее время специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» совместно с вулканологами и представителями МЧС проведут осмотр маршрутов и дадут оценку их безопасности. В случае, если данные маршруты окажутся опасными, туристам будут предложены альтернативные направления.

(Фото: пресс-служба Сети природных парков «Вулканы Камчатки»)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4