23.05.2024 09:36 Четверг

Прошла необычная прогулка

20 мая в Елизово прошла необычная прогулка: молодые елизовчане вместе с социологами исследовали территорию Аллеи Доблести и Славы! Во время исследования были использованы социо-антропологические методы: ментальные карты и полевые интервью.

На картах ребят попросили отразить то, как они видят Аллею и сквер по улице Ленина 33-37. Ребята проявили себя творчески, изобразив и свои маршруты по территории, и конкретные объекты. Далее участники раскрыли свои ментальные карты через прогулки-интервью и небольшие видео с территории.

Главная цель исследования: понять, как видят пространство подростки. Чем они сейчас занимаются на Аллее, где и как предпочитают проводить свободное время в городе, чем им хотелось бы заниматься в обновленном пространстве? Работа на территории позволила участникам глубже погрузиться в объект исследования и порефлексировать над тем, что их окружает.

Идеи, появившиеся в результате прогулки, лягут в основу архитектурной концепции по преображению Аллеи, которая примет участие во Всероссийском конкурсе Минстроя России в этом году