27.09.2023 09:31 Среда

Камчатским дачникам напоминают о необходимости избавиться от долгов

«В основном СНТ – добросовестные плательщики, однако есть ряд должников. Крупная задолженность образовалась в СНТ «Черемушки» (долг 2,4 млн рублей); СНТ «Смородинка» (2,02 млн рублей); СНТ «Мелиоратор-1» (1,04 млн рублей); СНТ «Пограничный» (861 тыс. рублей); СНТ «Садовый» (745 тыс. рублей); СНТ «Васюки» (711 тыс. рублей)», — отмечают в ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт».

Граждане, проживающие в СНТ, оплачивают энергопотребление через правление своего товарищества, которое, в свою очередь, рассчитывается за энергоресурсы по общему прибору учета с энергокомпанией. Однако не всегда жители СНТ владеют информацией о наличии долга, который может стать причиной обращения энергетиков в суд, принудительного взыскания неоплаты и дополнительных судебных расходов для СНТ.

Камчатскэнергосбыт напоминает клиентам данной категории о необходимости рассчитываться за потребленные энергоресурсы в соответствии с условиями договоров энергоснабжения. Руководству СНТ необходимо вести адресную работу с должниками в целях обеспечения жителей бесперебойным энергоснабжением, а также исполнения договоров с ресурсоснабжающей организацией.

Список СНТ – должников Елизовского района по состоянию на 18 сентября (в тыс. руб.):

СНТ «Черемушки» Центральные Коряки 2 419

СНТ «Смородинка» 2 021

СНТ «Мелиоратор-1» 1 040

СНТ «Пограничный» 861

СНТ «Садовый» 745

СНТ «Васюки» 711

СНТ «Индустриец» 404

Дачное некоммерческое товарищество «Ритм» 346

СНТ «Организатор 2» 142

СНТ «Таежный-2» 118

СНТ «Урожай» 81

СНТ «Сигнал» 73

СНТ «Мечта 2» 69

По информации ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт».