20.12.2016 15:02 Вторник

ПАМЯТКА: Действия при обморожении

Источник: Администрация Елизовского городского поселения

Если долго находитесь на морозе существует опасность общего переохлаждения организма, в этом случае необходимо:

- если есть возможность, зайти в ближайшее отапливаемое помещение (магазин, подъезд жилого дома, учреждение и т. п.);

- чтобы не замерзнуть, надо двигаться. Если же, несмотря на все усилия, вы почувствовали, как немеют руки, разотрите их друг об друга, а когда кровоток восстановится — засуньте их подмышки;

- снимите кольца и часы — это улучшит циркуляцию крови. Делайте энергичные махи руками. При этом рука должна быть максимально расслаблена, а ладонь — растопырена. Так же согреваются ноги;

- можно также использовать способ, который в народе носит название "эскимосского". Руки вытяните вдоль тела, пальцы растопырьте. Плечами делайте резкие и частые движения вверх-вниз.

Оказание первой помощи при обморожении

Необходимо пострадавшего занести в теплое помещение, согреть. Если возможно, то можно поместить конечность в теплую воду (30-32°C) и за 20-30 минут довести температуру воды до 36-38°C. Затем аккуратно высушить чистой тканью, протереть водкой или спиртом и тепло укрыть. Когда возникает боль во время отогревания, то дать пострадавшему обезболивающее.

Помните:

• отмороженные участки нельзя смазывать жиром или мазями. Это затрудняет в последующем их обработку;

• нельзя также растирать отмороженные участки тела снегом, так как при этом охлаждение усиливается, а льдинки ранят кожу и способствуют инфицированию;

• не рекомендуется также интенсивно растирать пораженные участки и проводить энергичный массаж. Такие действия при глубоких отморожениях могут привести к повреждению сосудов.

Пострадавшему дать теплое питье (чай, кофе).

Затем как можно быстрее доставить пострадавшего в лечебное учреждение.