Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

03.02.2017 16:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О сигналах гражданской обороны

В год Гражданской обороны, которым в МЧС России объявлен 2017 год, МЧС России напоминает о сигналах гражданской обороны, предназначенных для оповещения населения о военной угрозе и о чрезвычайных ситуациях.

«Внимание всем» — это предупредительный сигнал. Он подается с целью привлечения внимания населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Сигнал подается способом включения сирен, прерывистых гудков, транспортных и других средств громкоговорящей связи, в том числе установленных на автомобилях служб охраны общественного порядка и ГИБДД.

Услышав этот сигнал, населению необходимо включить радио, телевизор и прослушать сообщение регионального МЧС о порядке действий. Полученную информацию необходимо передать соседям, а затем действовать согласно услышанным правилам.

Напомним, 2017 год объявлен в системе МЧС годом Гражданской обороны.

Год гражданской обороны объявлен с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения её роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны России, которая будет широко отмечаться 4 октября 2017 года.

Во всех подразделениях МЧС России разработаны планы мероприятий гражданской обороны, направленные, прежде всего, на понимание населением задач гражданской обороны и приобретение навыков защиты от угроз природного и техногенного характера.

В рамках Года гражданской обороны на Камчатке специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия.

Часть занятий спасатели планируют провести в защитных сооружениях  города. В ходе специальных уроков спасатели и пожарные расскажут школьникам и студентам об истории создания гражданской обороны в России и в мире, о ее функциях и основных задачах.

Кроме этого, специалисты напомнят слушателям о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности, а также в случае землетрясений. В пожарных частях, поисково-спасательных отрядах, в Камчатском спасательном центре МЧС России, в Камчатском учебно-методическом центре по ГО и ЧС в течение всего года будут проходить дни открытых дверей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49