Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

02.09.2020 09:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила и порядок поведения населения при обнаружении взрывоопасного предмета

Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите в органы внутренних дел.

Признаки, свидетельствующие о том, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным: наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т д., натянутая проволока, шнур, провода, источники питания или изолирующая лента, свисающая из-под машины, чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, необычное размещение обнаруженного предмета в машине, у дверей квартиры, в подъезде, шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы).

Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т п.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Категорически запрещается:

* трогать, вскрывать и передвигать находку;

* пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами;

* сдвигать с места, перекатывать предметы с места на место, брать в руки;

* поднимать переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т п.;

* закапывать в землю или бросать их в водоемы;

* обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.

Во всех перечисленных случаях: зафиксируйте время обнаружения находки. Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки, примите меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей. Обязательно дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел.

Помните! Вы являетесь самым важным очевидцем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26