Меню
12+

Официальный сайт администрации Елизовского городского поселения

Администрация
Елизовского городского поселения

Камчатский край/Елизовский район/г. Елизово
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 19:43:22
12+

Администрация
Елизовского городского поселения

96

2019-2020 годы

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды - благоустройство общественной территории Сквер Комсомольской славы (сквер Космонавтов)

   В соответствии с постановлением Главы Елизовского городского поселения от 13.12.2018 № 82 при поддержке Правительства Камчатского края было принято решение об участии в 2019 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города».

   После сбора предложений от жителей города и работы Общественной комиссии для разработки проекта создания комфортной городской среды была выбрана территория сквера Комсомольской Славы.

   Объект представляет собой территорию Сквера Комсомольской славы, который имеет второе название «сквер Космонавтов» и прилегающие к нему территории: аллея «Доблести и Славы», площадь Ленина, улицы — Виталия Кручины, Рябикова и Ленина.

   Идея сквера – создать дружелюбное, разнообразное пространство для прогулок и отдыха на свежем воздухе, насытить сквер площадками для разных категорий граждан, в том числе реконструировать единственный в городе фонтан, превратив его в точку притяжения для всех категорий граждан.

   Проделана большая работа по подготовке конкурсной заявки.

   Конкурсная заявка была одобрена на заседании Межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», созданной распоряжением Губернатором Камчатского края от 22.02.2017 № 204-Р — протокол от 25.03.2019 №1.

   Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края была направлена Конкурсная заявка в Федеральную конкурсную комиссию по организации и проведению Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 23.03.2019 за подписью Губернатора Камчатского края.

   В итоге город Елизово вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек включительно», призовой фонд составил 54 млн. рублей – это средства федерального бюджета.

   В целях реализации проекта Администрацией Елизовского городского поселения совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края был разработан График выполнения мероприятий получателя иного межбюджетного трансферта – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, включающего информацию по проектированию, строительству (ремонту, реконструкции) и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, сроки выполнения по каждому этапу (далее — График).

   Разработанный График утвержден Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

   Реализация проекта выполнялась на протяжении двух лет — 2019-2020 годы.

   2019 год — разработка проектной документации, государственная экспертиза проектной документации.

   2020 год — реализация проекта «Строительство объекта «Благоустройство сквера Космонавтов (сквера Комсомольской славы)».

   В рамках выполняемых работ построен фонтан и техническое помещение к нему, установлено технологическое оборудование фонтана, фонтан подключен к водопроводным и канализационным сетям, проведены пуско-наладочные работы. Выполнены работы по наружному освещению сквера, установлено видеонаблюдение, подключен Wi-Fi. Проведены работы по озеленению территории сквера (посеяны газоны, высажены деревья и кустарники), в рамках работ по благоустройству заменено покрытие пешеходных дорожек, уложен асфальт на велодорожке, установлены новые ограждения сквера, скамейки, урны, детский городок, качели. Установлен памятный знак воинам Советской и Российской Армии, погибшим в мирное время при исполнении служебного долга, произведена замена плитки на подножье памятника Деркачеву, расположенного в границах сквера.

   Также были синхронизированы работы по благоустройству сквера Космонавтов (сквера Комсомольской славы) и работы по ремонту тепловых сетей, проходящих через территорию сквера.

   13.11.2020 в преддверии открытия сквера Космонавтов (сквера Комсомольской славы) елизовчане вышли на субботник, чтобы подготовить территорию сквера к официальному запуску. Несколько десятков волонтеров за считанные часы убрали весь мусор и очистили обновленный сквер. Всех добровольцев администрация Елизовского городского поселения обеспечила инвентарем — лопатами, метлами, граблями и мусорными пакетами.

   16.11.2020 прошло открытие сквера Космонавтов (сквера Комсомольской славы).

   С открытием обновленного сквера елизовчан поздравили вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич, Глава Елизовского городского поселения Елена Рябцева, Глава администрации Елизовского городского поселения Дмитрий Щипицын.

   17.11.2020 по инициативе Комитета солдатских матерей и при поддержке администрации Елизовского городского поселения в сквере Космонавтов прошла церемония возложения цветов к памятному знаку воинам — землякам, погибшим в мирное время при исполнении служебного долга во время прохождения воинской службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.