17.01.2018 18:01 Среда

Регистрация в ЕСИА: единый ключ ко всем услугам

Государственные и муниципальные услуги – это важнейшая составляющая жизни любого россиянина. Детский сад, школа, ВУЗ, жилье, отдых, бизнес, медицина, пенсия – везде мы имеем дело с услугами государства.

Сегодня жители Камчатки получили доступ к высокоскоростному интернету – для граждан стали доступны новые возможности – услуги становятся электронными. Теперь многие из них можно получить с помощью компьютера или смартфона.

ЕСИА – Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. ЕСИА является единственным юридически значимым механизмом электронного удостоверения личности. В Камчатском крае на протяжении последних лет практика предоставления услуг в электронном виде набирает обороты. Камчатцы всё больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала государственных услуг Камчатского края gosuslugi41.ru.

Регистрация на портале обеспечивает пользователю единую учетную запись, которая дает возможность получить доступ к множеству значимых государственных информационных систем: Федеральная налоговая служба РФ, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Росреестр, Образование и многие другие.

Для того, чтобы зарегистрироваться на портале, необходимо пройти три шага регистрации, третьим из которых является процедура подтверждения личности в одном из центров обслуживания.

Предусмотрены три типа учетных записей:

− упрощенная учетная запись (для ее регистрации требуется указать фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты или номер сотового телефона), позволяющая получить доступ к ограниченному перечню государственных услуг и возможностей информационных систем;

− стандартная учетная запись (страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и паспортные данные пользователя прошли проверку в базовых государственных информационных системах – Пенсионном фонде РФ и Федеральной миграционной службе РФ), позволяющая получить доступ к расширенному перечню государственных услуг;

− подтвержденная учетная запись (данные пользователя прошли проверку, а личность пользователя подтверждена в уполномоченных центрах регистрации после предъявления документа, удостоверяющего личность и СНИЛС), позволяющая получить доступ к полному перечню государственных услуг.

Подтвердить свою личность можно в любом из центров обслуживания Камчатского края: КГКУ «МФЦ Камчатского края», ОАО «Ростелеком», КГАУ «Информационно-технологический центр Камчатского края» (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Арсеньева, д. 23), Центры занятости Камчатского края, Управление ПФР и др. Полный перечень можно посмотреть по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/